DI Kim Stone Books en orden: ¿Cómo leer la serie de Angela Marsons?


DI Kim Stone Libros en orden

Para los fans de Rachel Abbott, Val McDermid y Mark Billingham.

¿Quién es DI Kim Stone?

Escrita por la autora británica de ficción policial Angela Marsons, DI Kim Stone es la protagonista principal de esta serie policial que en un principio se publicó digitalmente. ¡El éxito llevó a un acuerdo editorial con Bonnier Publishing Fiction por un total de 16 libros!

Ambientada en Black Country en West Midlands, la serie sigue las oscuras y violentas investigaciones de la detective Kim Stone y su equipo de la comisaría de policía de Halesowen.

Libros de DI Kim Stone en orden:

Primeros libros de Blood DI Kim Stone en orden Silent Scream DI Kim Stone Libros en orden Evil Games DI Kim Stone Libros en orden Libros de Lost Girls DI Kim Stone en orden

  1. Primera sangreNovela precuela publicada originalmente después de Child’s Play. Cuando se encuentra el cuerpo de un joven decapitado y estacado en el suelo en una zona boscosa apartada de Clent Hills, Kim Stone y su nuevo escuadrón se apresuran a la escena del crimen. Al buscar en la casa de la víctima, Kim encuentra el dormitorio de una niña y una computadora portátil escondida, pero ¿dónde está el niño? ¿Y por qué la propia hermana del hombre parece aliviada de que esté muerto? Cuando Kim comienza a desenterrar la impactante verdad sobre la víctima, se detecta un parecido inquietante con el reciente asesinato de un hombre encontrado debajo de las escaleras de Redland Hall con múltiples puñaladas.
  2. Grito silencioso – Años más tarde, una directora es encontrada brutalmente estrangulada, el primero de una serie de horribles asesinatos que conmocionan al País Negro. Pero cuando se descubren restos humanos en un antiguo hogar de niños, también se descubren secretos inquietantes. La detective Kim Stone rápidamente se da cuenta de que está a la caza de un individuo retorcido cuya matanza se extiende por décadas.
  3. Juegos malvados – Cuando se encuentra a un violador mutilado en un ataque brutal, se llama a la detective Kim Stone y a su equipo para que den una resolución rápida. Pero, a medida que salen a la luz más asesinatos vengativos, pronto queda claro que hay alguien mucho más siniestro en el trabajo. Con la investigación cobrando impulso rápidamente, Kim se encuentra expuesta a un gran peligro y en la mira de un individuo letal que emprende su propio experimento retorcido.
  4. Niñas perdidas – Cuando Charlie y Amy, los mejores amigos de nueve años, desaparecen, dos familias se sumergen en una pesadilla viviente. Un mensaje de texto confirma lo impensable; que las niñas son víctimas de un secuestro aterrador. Y cuando un segundo mensaje de texto enfrenta a las dos familias por la vida de sus hijos, el reloj comienza a correr para la detective Kim Stone y el escuadrón.

Juega los libros de Dead DI Kim Stone en orden Blood Lines DI Kim Stone Libros en orden Libros de Dead Souls DI Kim Stone en orden Broken Bones DI Kim Stone Libros en orden

  1. Hacerse el muerto – La instalación de investigación de Westerley no es para pusilánimes. Una ‘granja de cuerpos’ que investiga la descomposición humana, sus habitantes son cadáveres en varios estados de descomposición. Pero cuando la detective Kim Stone y su equipo descubren el cuerpo fresco de una mujer joven, parece que un asesino ha descubierto la tapadera perfecta para enterrar su crimen.
  2. Líneas de sangre – Una víctima asesinada con una única y precisa puñalada en el corazón parece a primera vista ser un robo que salió mal. Una trabajadora social solidaria y honrada perdida en un acto de violencia sin sentido. Pero para la detective Kim Stone, algo no cuadra.
  3. Almas muertas – Cuando se desenterra una colección de huesos humanos durante una excavación arqueológica de rutina, un campo de Black Country de repente se convierte en una compleja escena del crimen para la detective Kim Stone. A medida que se clasifican los huesos, queda claro que la tumba contiene más de una víctima. Los cuerpos insinúan un horror inimaginable, con marcas de agujeros de bala y trampas para animales.
  4. Huesos rotos – El asesinato de una joven prostituta y un bebé que se encuentran abandonados en la misma noche de invierno marca el comienzo de una inquietante investigación para la detective Kim Stone, una que la pone cara a cara con alguien de su propia y horrible infancia. Mientras tres trabajadoras sexuales más en el País Negro son asesinadas en rápida sucesión, cada muerte más violenta que la anterior, Kim y su equipo se dan cuenta de que el asesinato inicial no fue un ataque frenético único, sino un asesino en serie retorcido que ataca a los vulnerables.

Dying Truth DI Kim Stone Libros en orden Libros de Kim Stone de Fatal Promise DI en orden Libros de Dead Memories DI Kim Stone en orden Child's Play DI Kim Stone Libros en orden

  1. Verdad moribunda – Cuando la adolescente Sadie Winter salta desde el techo de su escuela, su muerte se considera un suicidio, un acto devastador final de una niña con problemas. Pero luego se descubre el cuerpo roto de un niño en la misma escuela y el detective Kim Stone tiene claro que estas muertes no son accidentes trágicos.
  2. Promesa fatal Cuando se descubre el cuerpo de un médico brutalmente asesinado en un bosque local, la detective Kim Stone se sorprende al descubrir que la víctima es Gordon Cordell, un hombre vinculado a un caso anterior en el que trabajó y que involucró la muerte de una joven escolar. Gordon tiene un pasado accidentado, pero ¿quién lo querría muerto?
  3. Recuerdos muertos – En el cuarto piso de la Casa Chaucer, dos adolescentes se encuentran encadenados a un radiador. El niño está muerto pero la niña está viva. Para la detective Kim Stone, cada detalle de la escena refleja su propia experiencia aterradora con su hermano Mikey, cuando vivían en la misma torre hace treinta años. Cuando se descubren los cuerpos de una pareja de mediana edad en un automóvil quemado, Kim no puede ignorar la escalofriante similitud con la muerte de Erica y Keith, los únicos padres amorosos que Kim había conocido.
  4. Juego de niños – A fines de una noche de verano, la detective Kim Stone llega al Haden Hill Park al lugar de un crimen horrible: una mujer de unos sesenta años atada a un columpio con alambre de púas y una X tallada en la parte posterior de su cuello. La víctima, Belinda Evans, era una profesora universitaria jubilada de psicología infantil. Mientras Kim y su equipo registran su casa, encuentran una bolsa de viaje empacada y comienzan a desentrañar una relación compleja entre Belinda y su hermana Verónica.

Killing Mind DI Kim Stone Libros en orden Libros Twisted Lies DI Kim Stone en orden

  1. Matar la mente – Cuando la detective Kim Stone es llamada a la casa de Samantha Brown, encuentra a la joven acostada en la cama con la garganta cortada y un cuchillo en la mano. Sin señales de entrada forzada o lucha, Kim declara que su muerte fue un trágico suicidio. Pero una visita a los padres de Samantha hace sonar la alarma para Kim: hay algo que no le están diciendo. Y, cuando ve una pista en una fotografía, Kim se da cuenta de que ha cometido un gran error. Samantha no se quitó la vida, fue asesinada.
  2. Grito mortal – En un concurrido centro comercial, una niña agarra un osito de peluche y se aferra a él en ausencia de su madre, Katrina. Horas más tarde, el cuerpo de Katrina es descubierto en un edificio abandonado. Para el detective Kim Stone, parece una muerte rápida y funcional. Pero el instinto de Kim le dice que hay más en este asesinato sin sentido de lo que parece. ¿Cuál fue el motivo para matar a una joven madre de compras con su hijo?
  3. Mentiras retorcidas – Cuando se encuentra el cuerpo sin vida de un hombre en un polígono industrial, el detective Kim Stone llega a la escena y descubre que ha sido torturado de la peor forma imaginable. Pero mientras le da la devastadora noticia a la esposa de la víctima, Diane Phipps, Kim no puede evitar sentir que algo no está del todo bien en la reacción de la mujer. Veinticuatro horas después, la familia de la víctima desaparece en el aire.



Deja un comentario